"Россия, Беларусь - это, как я говорю, наше общее Отечество. Не мы с вами виноваты, что тут два государства образовались. Но это очень дружеские, братские государства. Думаю, нет той силы, которая могла бы разрушить это единство", - заявил белорусский лидер.
"Хотя желающих очень много", - заметила по этому поводу Валентина Матвиенко.

"Очень много, - согласился Александр Лукашенко. - Но я уверен (и об этом говорил недавно представителям Зеленского), что все равно наши народы будут вместе. Рано или поздно мы будем все равно вместе. А как иначе? Ваши родные похоронены в Украине. Вы сегодня работаете во благо не только России, но и Беларуси, и не против той же Украины. Ну как это все разорвать? Это невозможно. Наши люди там живут, всегда вместе жили и дружили. И будут дружить".
"Пройдет время, мы голову свою в порядок приведем и наладим наши отношения. Я в этом абсолютно убежден. И в этом плане вы можете на Беларусь рассчитывать", - заявил Президент.

Визит Валентины Матвиенко в Минск связан с проходящим в эти дни XIII Форумом регионов Беларуси и России, главными организаторами которого традиционно выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России. Они оказывают парламентское содействие развитию и укреплению межрегионального сотрудничества двух стран.
