Ключевым изменением стала централизация всех программ: теперь бесплатное экстракорпоральное оплодотворение будет проводиться исключительно на базе государственного учреждения – Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя».
Документ также упрощает процедуру для пациентов. Отменено требование обращаться в региональные комиссии по отбору, что исключает необходимость их создания на местах.
Кроме того, в положении регламентированы детали предоставления двух бесплатных попыток ЭКО. В частности, уточнены правила использования и транспортировки ранее замороженных (криоконсервированных) эмбрионов для проведения второй процедуры. Финансирование всех расходов будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета.